Смена в Нерехте

В августе была организована двухнедельная смена в Международном молодежном центре «Земля – планета людей» в городе Нерехта Костромской области (руководители поездки Титаренко А.В. и Михаенкова Л.В.). В Нерехте нас ждали прекрасные педагоги из центра и друзья из социального приюта «Радуга» в селе Григорцево, шефство над которым взяла наша школа. Две недели пролетели быстро, весело и очень плодотворно: ребята успели совершить множество велосипедных походов, организовать благотворительный концерт, подготовить сказку в приют, расписать заборы, загореть и отдохнуть.

Вот какой отзыв о нашей группе оставил вожатый ММЦ «Земля — планета людей», координатор отряда Павел Смирнов:

«Много на моей памяти было «сыгранных», готовых коллективов, но «Доброе сердце» был, пожалуй, самым дружным и целеустремленным. Уверен, что цели, которые перед собой ставили ребята (помощь детскому дому, организация благотворительного концерта) подходят для них как нельзя лучше. Работать с этим коллективом было просто удовольствие, слаженность действий, ответственность, желание помогать и включенность в ситуацию просто поражали.

Ребята за смену почувствовали себя и в роли организаторов и миссионеров, и в роли отдыхающих, и, конечно же, овладели навыками, которых доселе не знали. Многим понравилось метание ножей и топоров, стрельба из лука и винтовки. Обучающий процесс шел весело и непринужденно, почти как игра.

Всего лишь 2 недели, а эмоций и воспоминаний на долгие годы. Как сказал один из участников на последней свечке: «Всего, что произошло за эти дни, упомнить невозможно. Столько было всего».

На мой взгляд, один из лучших коллективов-друзей ММЦ, который, я уверен, будет приезжать к нам вновь, а мы вновь будем ждать и готовиться к его приезду.»