Международные молодежные дебаты

В этом году три ученицы школы №1222 из 10 класса «Б» (Казьмина Анна, Михайлова Екатерина, Омельченко Варвара — учитель немецкого языка Дворжецкая Л. В) стали кандидатами для отборочного тура проекта «Международные молодёжные дебаты». Дебаты проводятся на немецком языке между четверкой участников по определенным правилам, соблюдая время, отведенное для высказывания каждого из участников. Дебаты выносят на обсуждение общественно-значимые вопросы. Темы дебатов отборочного тура в этом году были: «Нужно ли проводить ЕГЭ» и «Нужно ли запретить генномодифицированные продукты». Участники проходят сначала отборочный тур, далее национальный, а затем Международный тур (Чехия, Польша, Литва, Латвия, Украина).

Конкурс проводится Конференцией министров культуры федеральных земель Германии, фондом Меркатор, фондом Хайнца Никсдорфа, Роберта Боша и фондом Херти, а так же Бюро зарубежных школ в Москве и Немецким культурным центром им. Гете. Проект начинается с подготовки учителей, которые оказывают помощь ученикам в подготовке к дебатам. Омельченко Варвара вошла в десятку участников дебатов. Все три ученицы были награждены грамотами и памятными призами об участии в дебатах.