В преддверии Рождества

7 и 14 декабря ученики 8 «Б» класса (учителя Скрынник О. В. и Ходаковски Ю. И.) провели праздники, посвящённые традициям немецкого Рождества, для 2 и 3 классов. Старшеклассники в доступной и красочной форме рассказали ребятам о том, как празднуется день Святого Николая, о злом Крампусе, спутнике доброго святого. Малыши узнали о том, что не все получают подарки от Николауса. Непослушных и злых детей Крампус наказывает розгами и дарит им в наказание луковицу. А на Рождество к детям приходит Кристкинд — девочка-ангел с подарками.

Восьмиклассники спели рождественскую песню, зажгли свечи на рождественском венке и показали, как выглядит традиционный рождественский календарь. В конце праздника все малыши получили из рук Николауса, Крампуса, «ангела» и «ёлочки» подарки и сувениры.

Этим мероприятием ребята внесли свой вклад в развитие традиций преемственности в нашей школе. Нынешние второклассники, став учащимися старшей школы, также будут передавать свои знания тем, кто еще придет учить немецкий.

Также в рамках партнерства между школами и в качестве благотворительной акции восьмиклассники провели праздник в школе № 1321 «Ковчег», которая является первой государственной школой в России, осуществляющей процесс интеграции детей с особенностями развития в среду здоровых сверстников в рамках общеобразовательного процесса. Для ребят это было первое выступление перед учениками другой школы, но они были рады доставить столько радости малышам и выразили желание еще раз посетить «Ковчег».