Посещение мероприятий в школе им. Фридриха-Йозефа Гааза при Германском посольстве

В феврале немецкая школа им. Фридриха-Йозефа Гааза при Германском Посольстве провела ряд мероприятий, некоторые из которых посетили наши учителя и школьники.

18.02 ученики 8 «Б» класса в сопровождении учителя немецкого языка Думбар М. А. посмотрели спектакль на немецком языке под названием «Город детей», поставленное по одноимённой книге Андреаса Шультера. Это уже второй подобный опыт наших учеников — в прошлом году они тоже были на представлении в этой школе и даже узнали понравившихся им юных актёров. «Город детей» был подготовлен немецкой школой совместно с ГОУ СОШ №1283 с углублённым изучением немецкого языка.

Наши школьники могли не только попрактиковать свой немецкий язык, но и увидеть обычную немецкую школу, завязать новые знакомства с носителями языка. Посещение данного мероприятия сыграло существенную роль в повышении у учащихся мотивации к изучению немецкого языка.

Перейдя по ссылке, Вы можете посмотреть фотографии, сделанные во время спектакля нашими немецкими коллегами.

19.02 учителя немецкого языка Морозова Е. В., Ходаковски Ю. И. и Думбар М. А. приняли участие в проекте «Methodentag» (проекте по обмену педагогическим опытом, подготовленном преподавателями немецкой школы им. Фридриха-Йозефа Гааза при Германском Посольстве, а также мультипликаторами Института им. Гёте в Москве). В рамках данного мероприятия учителям было предложено принять участие во многих семинарах. Наши учителя посетили следующие секции: «Produktorientiertes Lernen», «Lese- und Hörverstehen», «Űbersetzung und Verfälschungen», «Perspektivenwechsel im Deutschunterricht: Lehrer-Schűler».

Работа в секциях была очень интересной и полезной. Учителя получили ценные методические рекомендации и интересные идеи для проведения увлекательных, эффективных уроков. В перерывах, во время непринуждённого общения, педагоги обменялись опытом со своими российскими и немецкими коллегами.

В заключении, всем участникам был представлен фильм «Sofie Scholl. Die letzten Tage» (доктор педагогических наук О. Захарова) с методическим сопровождением и рекомендациями по работе с данным фильмом.

Наши учителя уже сегодня активно используют приобретённые в рамках проекта «Методентаг» знания и опыт на своих уроках, делая их современнее и интереснее.