Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля 1945 года узники лагеря смерти «Бухенвальд» подняли восстание, и над лагерем взвился Красный флаг — флаг свободы. Бывшие узники дали клятву остаться верными идеалам движения сопротивления и никогда не забывать тех, кто погиб от рук фашистов. По решению ООН, 11 апреля был объявлен Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей. В честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей Правительство Москвы, Комитет общественных связей города Москвы, Московская городская Дума, совместно с общественными организациями, объединяющими бывших малолетних узников фашизма, после митинга на Поклонной горе и возложения цветов к памятнику «Трагедия народов», организовали в Большом конференц-зале здания Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36/9) встречу общественности.

Открыть это торжественное мероприятие удостоился детский творческий коллектив «Глобус» школы 1222 (руководитель коллектива Дворжецкая Л. В.), который исполнил инсценированную песню «Бухенвальдский набат». Во время исполнения песни все присутствующие в зале встали, услышав первые строки песни, и, стоя, пели вместе с ребятами коллектива «Глобус». Сопровождающая песню мультимедийная презентация демонстрировала документальные кадры и фотографии узников концлагерей фашистской Германии. У многих в зале виднелись слёзы на глазах.

Перед началом мероприятия в фойе к ребятам подошла бывшая узница из концлагеря «Аусшвиц» и поинтересовалась, почему ребята в робе узников концлагерей… Она рассказала, что у неё на её робе был тоже красный треугольник, на котором была немецкая буква «Р», которая означала принадлежность к национальности – полька. Ребята встретили узника концлагеря Маутхаузен Кононенко В. А., который по приглашению ребят был в прошлом году в нашей школе и рассказывал о концлагере Маутхаузен.