Экскурсия в Ясную Поляну

Учащиеся 10-х классов с классными руководителями Дворжецкой Л. В. и Матевосовой С. А. предприняли автобусную экскурсию в усадьбу русского писателя Льва Николаевича Толстого. Ясная Поляна — уникальный мемориальный и природный заповедник. Здесь сохранены старые здания, окруженные живописными парками, садами, лесами. Здесь по-прежнему живут традиции семьи Толстых. Прогулка по Ясной Поляне перенесла ребят в мир русских дворянских усадеб 19 века.

От башен въезда к дому писателя ведёт живописная березовая аллея называемая «Прешпектом». В этом доме Толстой прожил более 50 лет. Все вещи, книги, картины здесь подлинные: они принадлежали Толстому, его домашним, а то и предкам писателя. В доме по-прежнему сохраняется обстановка 1910 года, последнего года жизни Толстого. Во Флигеле Кузминских в 50-е годы был создан Литературный музей, рассказывающий о Л. Н. Толстом, о его семье. На память о Ясной Поляне ребята приобрели сувениры с различными видами усадьбы.